Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.07.2020

Советы ГИМС

 

В период пребывания на берегах водоемов, а также при проведении туристических походов по воде и вблизи водных объектов необходимо соблюдать следующее:

1. При проведении экскурсий и походов систематически проводить с участниками разъяснительную работу о их поведении на воде и соблюдении мер осторожности.
2. Руководителям не допускать купание лиц в водоемах самостоятельно, без присмотра.
3. Купание проводить организованно: в присутствии лиц, умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде.
4. Купание производить группами не более 10 человек в огражденных местах с глубиною не более 1,5 м, продолжительностью 20 минут. Дно места купания должно быть очищено от посторонних предметов или иметь обрешетку. За купающимися должно вестись непрерывное наблюдение.
5. Во время купания запретить спрыгивание в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекать шалости на воде.
6. В местах, специально оборудованных для купания, иметь спасательные средства: спасательные круги из расчета один круг на 5 человек купающихся, шест, спасательную веревку и лодку, оборудованную спасательным кругом и веревкой (конец Александрова).
7. Для купания в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Границы места купания обозначаются буйками, обструганными и связанными между собой жердями и др. Купание проводится только под контролем лица умеющего плавать и при соблюдении всех мер предосторожности. Перед началом купания необходимо обследовать место для купания.
8. Там, где имеются лодки (весельные и моторные), катание на воде проводить только под руководством специалистов при наличии спасательных средств. К управлению моторными лодками допускать лиц, имеющих права управления мотолодками. Каждая лодка имеет определенную пассажировместимость, поэтому необходимо строго следить, чтобы лодки не перегружались более установленных норм.
9. Во время купания и катания на лодках должен дежурить спасательный пост в составе 3-х человек, обученных приемам спасения и пользования спасательными средствами. Спасательные посты организуются и выставляются ответственными за проведение мероприятия. Спасательный пост оборудуется лодкой, 2-мя спасательными кругами и концом Александрова.
10. Во время купания и катания на лодках должен дежурить медработник для оказания первой медпомощи.
Запрещается:
11. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
12. Купание в необорудованных, незнакомых местах;
13. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
14. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
15. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
16. Загрязнять и засорять водоемы;
17. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
18. Приводить с собой собак и других животных;
19. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
20. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
21.Подавать крики ложной тревоги;
22. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
Помните, что соблюдение мер безопасности при купании и катании на лодках исключает несчастные случаи на воде!

 

Старший государственный инспектор

                                                                        Центр ГИМС ГУ МЧС РФ  по Воронежской области                                                            С.А. Пышнограев

 

Независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

  • Нельзя купаться в нетрезвом виде, под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, а также совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к плачевным последствиям;
  • Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей т.к. это может привести к травматизму;
  • Не купайтесь в опасных, запрещенных местах;
  • Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения;
  • Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений, под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п. , нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно;
  • Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;
  • Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;
  • Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически, 
  • Если заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его, и медленно выдыхайте. 
  • Если во время ныряния вы потеряли координацию, немного выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх.
  • Если во время плавания свело ногу, на секунду погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяните на себя ступню за большой палец.
  • Когда на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить). Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить и ободрить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу. Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине. Вернуть тонущего к жизни можно, если он был в воде до 6 минут.
  • Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел. В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к реанимационным мероприятиям -делайте искусственное дыхание, при возможности переверните человека вниз головой. 

 Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! Безопасность каждого из вас зависит от вас! Хорошего вам и безопасного отдыха на пляжах и водоемах!

Старший государственный инспектор

                                                             Центр ГИМС ГУ МЧС РФ по Воронежской области                                                                                 

С.А. Пышнограев

 

Рекомендации ГИМС

Приятен и полезен летом отдых у воды. Но чтобы не омрачить его необходимо соблюдать элементарные меры безопасности на воде. Запомните основные из них:

- Для купания пользуйтесь пляжами и местами, специально для этого отведенными. Не купайтесь в запрещенных и незнакомых местах, в вечернее и ночное время.

- Опасно купаться в нетрезвом состоянии, заплывать за знаки ограждения мест купания и далеко от берега, а также подплывать близко к судам и катерам.

- Не купайтесь при плохом самочувствии.

- Попавшему в беду окажите помощь и сообщите о нем на ближайшую спасательную или лодочную станцию, медпункт, в милицию.

- Не нарушайте правил катания на лодках.

РОДИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ!

НЕ ДОПУСКАЙТЕ КУПАНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ У ВОДЫ ДЕТЕЙ БЕЗ НАДЗОРА!

 

 

Старший государственный инспектор

Центр ГИМС ГУ МЧС РФ

по Воронежской области                                                              С.А. Пышнограев

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.07.2020 16:03
Дата последнего изменения: 10.07.2020 16:03