Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.07.2017
14 июля 2017 года с 10:00 до 12:00 в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области будет проводиться горячая линия. Граждане смогут получить подробную консультацию от специалистов Кадастровой палаты на тему: «Как поставить объект недвижимости на кадастровый учёт по дачной амнистии?»
 Какие земельные участки попадают под дачную амнистию? В чём её преимущества? И каковы минусы дачной амнистии?  
На эти и другие вопросы ответят сотрудники Кадастровой палаты по телефону горячей линии: 8(473)200-80-64. Ждём Ваших звонков!


Кадастровая палата по Воронежской области провела лекцию
для кадастровых инженеров
 
29  июня  специалисты Кадастровой палаты по Воронежской области провели лекцию для кадастровых инженеров. Количество участников составило – 18 человек.
 В ходе лекционной программы были рассмотрены следующие вопросы:   использование личного кабинета кадастрового инженера;  лица, по заявлению которых осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация права;  приостановления осуществления кадастрового учета объектов недвижимости; основания для возврата заявлений и документов без рассмотрения.  Данные темы вызвали множество вопросов, касающихся частных случаев, в ходе обсуждения которых были предложены грамотные пути  их решения.   
Завершили лекцию приглашенные специалисты Управления Росреестра по Воронежской области, выступившие  по вопросу: «Основания приостановления осуществления кадастрового учета объектов недвижимости».
Лекционные формы взаимодействия  Кадастровой палаты и сообщества кадастровых инженеров позволяют быстро и эффективно решать возникающие проблемы кадастровых инженеров, осуществляющих  деятельность на территории Воронежской области.   Проведение следующей лекции планируется в   третьем квартале 2017 года.
 
 
Обязательно ли делать межевание земельного участка?
 
Тема необходимости проведения межевания земельного участка сегодня очень актуальна, и в этом вопросе нам помогла разобраться Галина Алексеевна Сячинова – начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Воронежской области.
Прежде всего, необходимо понять, что такое межевание земельного участка – это установление границ на местности путем определения координат поворотных точек геодезическим методом и внесение их в Единый государственный реестр недвижимости. Данная процедура дает возможность избежать ссор между правообладателями соседних участков,  упорядочить земельные отношения и обеспечить защиту собственности на землю.
Самостоятельно провести межевание собственник не может, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, при этом нужно учитывать, что у специалиста должна быть лицензия на проведение геодезических работ, также он должен иметь положительные отзывы и обратить особое внимание на количество принятых органом регистрации прав решений о приостановлении и отказе в кадастровом учете. Эту информацию можно увидеть на официальном сайте Росреестр (http://rosreestr.ru). Далее собственник обязан заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ, где следует прописать права и обязанности заказчика и кадастрового инженера. Результатом проведения кадастровых работ по договору подряда является подготовка кадастровым инженером межевого плана.  Но необходимо помнить, что перед проведением межевания за 30 дней кадастровый инженер должен уведомить соседей, с которыми граничит земельный участок о проведении процедуры    .  Извещение кадастровый инженер может вручить лично под расписку, направить по почте или, в установленном законом случаях, опубликовать в печатном издании.  В случае, если собственник смежного земельного участка не согласен с устанавливаемыми границами, он должен предоставить возражения в письменной форме кадастровому инженеру.
На сегодняшний день российское законодательство не обязывает собственников земельного участка проводить процедуру межевания в обязательном порядке, но из-за отсутствия установленных границ возникает много споров между соседями, которые порой разбираются в судебном порядке. А с 2018 года без проведения межевания правообладатели не смогут совершить сделок с земельными участками, так как в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.
  

Расширились полномочия Кадастровой палаты по Воронежской области
 
Кадастровая палата по Воронежской области приступила к выдаче сертификатов электронной подписи.
Это позволит  воспользоваться государственными услугами Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, в том числе на Едином портале государственных услуг. В дальнейшем список организаций, принимающих сертификат удостоверяющего центра Росреестра, планируется постоянно расширять. Благодаря проекту получение государственных услуг в электронном виде станет более простым и доступным.    
        Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, сертифицированных по требованиям информационной безопасности ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.
В настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде: регистрация прав собственности и постановка на кадастровый учет (одновременные и по отдельности), получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Владельцы усиленной квалифицированной электронной подписи имеют возможность самостоятельно подать документы, минуя общение с чиновниками. Кроме того, сделать это можно дистанционно и в любое удобное время, воспользовавшись сервисом на портале Росреестра. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно.
     Чтобы получить сертификат усиленной электронной подписи, сначала необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/. После этого заявителю необходимо посетить офис для удостоверения личности и подачи пакета документов. Заявитель может либо забрать в офисе сертификат электронной подписи, записанный на носитель информации (USB-токен), либо скачать на сайте Удостоверяющего центра.
  Стоимость любого сертификата усиленной электронной подписи, выпущенного в электронном виде, составляет 700 рублей.  Заявитель избегает риска возможной переплаты посредникам и получает гарантию качества госучреждения. Кроме того, при регистрации права собственности и получении других услуг Росреестра в электронном виде государственная пошлина и плата для физических лиц сокращаются на 30-80%.
В Кадастровой палате по Воронежской области электронную подпись возможно получить в офисах, расположенных по адресам:
-  г. Воронеж, ул. Солнечная, д. 12 Б;
-  г. Воронеж, ул. Плехановская , д. 53
Также размещаем контактную информацию Кадастровой палаты по Воронежской области в целях получения сертификатов электронной подписи:
- сайт https://uc.kadastr.ru/site/fback/contacts.htm;
- электронная почта: us­­_reg_36;
- телефон 8(473)200-80-47;
- почтовый адрес: 394026, г. Воронеж, ул. Солнечная, д. 12 Б;
394030, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 53

Поделиться:
Дата создания: 13.07.2017 16:09
Дата последнего изменения: 13.07.2017 16:09